Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков совершил рабочую поездку в Гродненскую область

​Центр экономического роста Гродненской области – Лидский район. О потенциале промышленности и бизнеса сегодня говорили во время рабочей поездки премьер-министра Андрея Кобякова.

Центр экономического роста Гродненской области – Лидский район. О потенциале промышленности и бизнеса сегодня говорили во время рабочей поездки премьер-министра Андрея Кобякова.

Глава правительства ознакомился с состоянием дел в регионе, посетил ведущие предприятия по выпуску и ремонту сельхозтехники, оптических систем. Андрей Кобяков подчеркнул, что потенциал у региона огромный. Лида – второй по величине город в Гродненской области (100 000 населения). Выгодное географическое положение: рядом граница, трасса М6. Здесь сосредоточено более 70% предприятий региона. Выпускают всё: от продуктов питания до машин. Всё это необходимо совершенствовать и дальше.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Анализ системы домашних хозяйств показывает, что в общем-то проблема занятости в регионе присутствует. Ей необходимо заниматься, поэтому мы сегодня посмотрели, как ситуация развивается на действующих предприятиях, что необходимо сделать, чтобы они более эффективно использовали имеющийся производственный потенциал, с тем, чтобы они не сокращали, а по возможности кое-где и добавили численность работающих. Перспективы выхода на заработную плату в 1000 рублей».

Кроме оценки экономического потенциала, в ходе рабочей поездки в Лиду премьер посетил областной центр безопасности. Таких пока всего три в стране, в ближайшее время будет построено ещё семь. Это позволит обучить основам поведения в экстренных ситуациях максимальное количество взрослых и детей.

Подписывайтесь на нас в Telegram