Выборы в местные Советы: около 7 миллионов избирателей включены в списки для голосования

​Сегодня наступил крайний срок, когда участковые комиссии должны проинформировать избирателей о времени и месте голосования.

Сегодня наступил крайний срок, когда участковые комиссии должны проинформировать избирателей о времени и месте голосования. Всего в списках около семи миллионов белорусов. В ЦИК посчитали и сообщили, что в целом кампания проходит спокойно и организованно. Сейчас самый интересный и насыщенный этап гонки. Кандидаты стараются о себе заявить, электорат присматривается. В этот раз (в отличие от предыдущих местных выборов) претенденты более активны. Многие чётко формулируют свои программы, а значит, понимают, чего хотят их избиратели. Влада Карницкая продолжит.

В районе есть ещё одна гимназия – 25-я. Её закрыли около 30 лет назад. Обещали, что реконструируют, но решение вопроса затянулось. И только сейчас здесь строят новый корпус, ремонтируют старый. И в этом есть заслуга Николая Ковальчука. Полжизни он прожил в этом районе. Бесхозяйственности не любит. И когда коллеги из профсоюза литейного завода попросили представлять не только их интересы, но и целого района, отказаться не смог. Так стал депутатом.

Николай Ковальчук, депутат городского Совета избирательного округа №4: «При проведении сессии я непосредственно поднялся, на сессии присутствовал мэр города Шорец. Он заинтересовался этой проблемой, поэтому этот вопрос сдвинулся».

Не ради выгоды и собственных интересов. Депутат местного Совета – это тот, кто готов жертвовать своим временем для блага других, опытный работник или управленец, а значит, старше 18 лет, живёт или работает в определённом районе, знает его проблемы. На нынешних выборах таких более 22 тысяч, хотя депутатских кресел всего 18 тысяч.

Дверь в этот кабинет закрывается редко. Директор гимназии Ольга Смирнова – действующий депутат. За четыре года, говорит, вместе с коллегами в районе удалось решить десятки проблем – от реконструкции магазина до новых парковочных мест. Это и есть мотивация баллотироваться ещё раз.

Её соперник по округу (хоть уже более 12 лет в IT-отрасли) с житейскими проблемами сталкивается едва ли не каждый день. На год больше трудового – стаж общественного деятеля компартии Беларуси. Депутатское кресло поможет шире охватить обращения по вопросам в сфере ЖКХ, трудоустройству, а также юридической и правовой помощи граждан. Нужное количество подписей собрал довольно быстро, но это пока ни о чём не говорит.

Денис Кульчавый, кандидат в депутаты местных Советов: «Конкуренция ощущается. По моему округу я вижу, что идут сильные конкуренты, это видно по пикетам. Я хочу сказать, что это и хорошо. Конкуренция заложена в основу демократических принципов выборов, которые сейчас проходят».

Как истинный дизайнер, Светлана Ецино и в роли депутата мечтает внести в будущее страны свои элементы декора, чтобы изменить её к лучшему. После нескольких лет учёбы в Европе вернулась в Беларусь. Говорит, любой человек нужен там, где родился.

Кто из троих будет депутатом 43-го избирательного округа, станет известно совсем скоро. Сейчас у кандидатов самый активный период: встречи с избирателями, пикеты, агитация.

Некоторые кандидаты ещё до выборов сошли с дистанции добровольно. При этом в стране нет ни одного округа, где не осталось бы ни одного претендента на депутатский мандат.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «В Минске, я могу сказать, кандидаты за собственные средства создают избирательные фонды и делают рекламную продукцию. По сравнению с тем, что у нас было раньше, этот процесс модернизируется. Кандидаты становятся всё более активными, пикетов у нас достаточно много. Есть жалобы определённые, но я могу сказать, что значительная часть, практически все, как мне припоминается, являются необоснованными».

Сегодня глава Центризбиркома встретилась с преподавателями, студентами и представителями участковых комиссий Центрального района столицы. Речь шла и об участии избирателей в выборах. Всего в списки включены почти семь миллионов белорусов. Чтобы на участки пришёл каждый, на местах проявляют креативность.

По мнению экспертов, белорусы становятся политически более подкованными. Об этом говорят и исследования. В том же Центральном районе Минска о предстоящих выборах знают 84% респондентов.

Давид Ротман, директор Центра социологических и политических исследований Белорусского государственного университета: «Такой уровень осведомлённости говорит об определённом уровне заинтересованности. В выборку попадали люди случайно. Интервьюеры шли в каждый пятый дом, в каждую пятую квартиру, а в квартире выбирали респондента по ближайшему дню рождения».

Местные выборы в Беларуси пройдут 18 февраля. Досрочное голосование начнётся с 13 февраля. Эксперты прогнозируют высокую явку. А как иначе? От этого выбора зависит качество жизни там, где живёт каждый из нас. 

Подписывайтесь на нас в Telegram