Представители МЧС обсудили с бизнес-сообществом оптимизацию системы проверок

​Проверять, чтобы помогать, а не наказывать. Министр по чрезвычайным ситуациям встретился с бизнесменами для обсуждения оптимизации системы проверок.

Проверять, чтобы помогать, а не наказывать. Министр по чрезвычайным ситуациям встретился с бизнесменами для обсуждения оптимизации системы проверок.

МЧС ослабило контроль бизнеса ещё в феврале – после того, как такую задачу поставил Президент. Сейчас ведётся работа по совершенствованию профилактики несчастных случаев на предприятиях и разработке новой системы контроля. При этом сами представители бизнес-сообщества говорят, что обеспечение безопасности – это общая задача. Сейчас важно убрать те контрольные функции, которые не влияют на это напрямую.

Александр Швец, председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации: «Мы должны смотреть не только формально – линолеум горит быстрее, а паркет медленнее? Ну, я просто к примеру. Мы должны смотреть на статистику, какая статистика? Если она говорит, что это не страшно, наверное, не надо упираться и требовать в современном мире меняющихся материалов более жёстких требований».
Владимир Ващенко, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Для нас приоритет один – тот, который установил Глава государства – максимально принять меры по сохранению жизни и здоровья людей. А малый он, большой или средний бизнес – везде люди. И вот это главное. И здесь мы должны показать и предложить свои услуги, предложить консультацию специалиста, подготовку людей, то есть ряд направлений, где мы можем реально помогать».

Кроме того, министр подчеркнул, что готов оперативно реагировать на все конструктивные предложения и пообещал, что такие встречи с предпринимателями будут проводиться и впредь, как только в этом возникнет необходимость. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска