Представители городов-побратимов Беларуси и России обсудят сотрудничество

Масштабный форум по случаю Дня единения народов двух стран проходит в эти дни в Могилёве. Сегодня участникам предстоит сесть за стол переговоров.

Масштабный форум по случаю Дня единения народов двух стран проходит в эти дни в Могилёве. Сегодня участникам предстоит сесть за стол переговоров.

Города двух стран связывают уже 67 побратимских пар. К примеру, у Могилёва четыре российских города-побратима. В области экономики результат такого сотрудничества – это сборочные производства лифтов в Санкт-Петербурге, Пензе и Туле, сеть фирменных магазинов, ярмарки-продажи и не только.

Андрей Косолапов, глава Волгограда: «Экономика – основа всему. Дружить можно годами, а экономика – это та сфера, которая поддерживает эту дружбу. И мы на базе наших городов-побратимов, городов-партнёров, на уровне народной дипломатии развиваем отношения дружбы между городами, странами на уровне муниципалитетов. Но самое главное – экономические отношения: в химической отрасли, нефтеперерабатывающей, машиностроении, пищевые кластеры».
Нина Иванова, ответственный секретарь Белорусской общественной организации «Породнённые города»: «Мы надеемся, что сотрудничество регионов вносит весомую лепту в межгосударственное сотрудничество. Собственно, одна из целей этого движения – как раз экономическое, деловое сотрудничество, конкретно нацеленное на результат».

Это уже девятая по счёту встреча городов-побратимов. По всем законам гостеприимства делегацию познакомили с достопримечательностями принимающего города. В истории Могилёва немало страниц, связывающих два братских народа. В том числе Буйничское поле, где летом сорок первого плечом к плечу стояли насмерть белорусы и россияне.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram