Лопаты и грабли как символ общих интересов: предприниматели и чиновники вышли на субботник

Участники убрали мусор и благоустроили территорию вокруг озера – это любимое место прогулок местных жителей. Трудовую субботу посвятили принятию закона «О предпринимательстве в Республике Беларусь».

Он прошёл в агрогородке Колодищи. Участники убрали мусор и благоустроили территорию вокруг озера. Это любимое место прогулок местных жителей. Трудовую субботу посвятили принятию закона «О предпринимательстве в Республике Беларусь». 

Важный для деловой среды документ появился в 1991 году и определил правовые и экономические основы предпринимательства.

Павел Утюпин, заместитель министра экономики Беларуси: «С одной стороны, это социально-трудовая акция, где можно применить физическую силу на благо облагораживания конкретной территории. С другой стороны, это хорошая возможность пообщаться с представителям власти и бизнеса вне кабинетов, обсудить проблемы и решения, которые вырабатываются нами вместе».

Одной из тем, которые бизнес и власть обсудили на свежем воздухе, стал проект декрета «О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу».

Пётр Арушаньянц, директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси: «В ближайшее время мы планируем по лицензированию завершить работу (по окончательному перечню лицензируемых видов деятельности). И будет достаточно серьёзная подвижка в сфере транспортных услуг, перевозок, юридических услуг. Всё делается в целях максимального сокращения излишних барьеров и препятствий для осуществления бизнеса».

Меняются и приоритеты контролирующих органов. Акцент делается не на поиск нарушений и привлечение к ответственности, а на профилактику. 

Подписывайтесь на нас в Telegram