Предполагаемого белорусского бойца из украинского батальона «Азов» задержали в Витебске

Мужчину подозревают в совершении осенью 2013 года злостного хулиганства в отношении подростков. Кроме того, у правоохранителей есть основания полагать, что он принимал участие в вооружённом конфликте в Украине.

На днях в Витебске сотрудники ГУБОПиК при поддержке бойцов ОМОН задержали 20-летнего местного жителя. Мужчину подозревают в совершении осенью 2013 года злостного хулиганства в отношении подростков. Кроме того, у правоохранителей есть основания полагать, что он принимал участие в вооружённом конфликте в Украине.

По сообщению пресс-службы МВД Беларуси, в октябре 2013 года молодой человек вместе с футбольными фанатами под угрозой насилия заставил подростков «отречься от антифашистского движения и продемонстрировать нацистское приветствие». Всё это снималось на видеокамеру, а затем было выложено в Сеть.

Молодого человека задержали и заключили под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хулиганство». Скорее всего, витеблянину грозит ещё одно уголовное дело. В МВД располагают информацией, что молодой человек с 2014 по 2016 год участвовал в боевых действиях на территории Украины в составе батальона «Азов». Об этом свидетельствуют изъятая у задержанного военная форма и две медали «За доблестную службу» и «За мужество».

«Предположительно, награды белорус получил за бои под Иловайском и в посёлке Широкино», – рассказали в МВД. Также известно, что молодой человек воевал в качестве пулемётчика и был дважды ранен. Не исключается его участие в мародёрстве и применении насилия к мирному населению. Факт наёмничества белоруса проверяют правоохранительные органы.

У себя на родине подозреваемый также является лидером неформального молодёжного фанатского движения неонацистской направленности, пропагандирующего ультраправые идеи фашизма. Об этом свидетельствуют и татуировки на груди молодого человека: слева – аббревиатура «88», означающая «Хайль Гитлер», справа – герб особого батальона СС «Дирлевангер». Назначена экспертиза татуировок.

Результаты исследований лягут в основу правовой оценки деяний, подпадающих под ст. 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни».

По данным МВД, в боевых действиях в Украине участвуют около 140 белорусов. Это уже не первое подобное задержание. Сейчас в столице судят жителя Новополоцка – его задержали с оружием и справкой «Правого сектора» в ноябре. Хотя в обоих случаях речи о наёмничестве не идёт. В ближайшее время будут наказывать за любое участие в боевых действиях на территории других государств. Соответствующий законопроект уже прошёл два чтения в Палате представителей.

По мнению депутата Палаты Валерия Гайдукевича, участие белорусов в зарубежных конфликтах угрожает не только безопасности внутри страны, но и национальным интересам. Проектом нового закона за наёмничество предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram