Празднования Дня десантника официально начались в Минске

​Правопреемником этого рода войск в Беларуси стали Силы специальных операций. В этом году исполняется 85 лет с момента создания воздушно-десантных войск

Правопреемником этого рода войск в Беларуси стали Силы специальных операций. В этом году исполняется 85 лет с момента создания воздушно-десантных войск.

По случаю юбилейной даты белорусские, российские и китайские военные, а также ветераны возложили венки и цветы к подножию стелы «Минск – город-герой». А в парке Победы подразделения сил специальных операций показали, что умеют действовать не только на земле и воздухе – на Свислочи штурмом взят лагерь условного противника.

Вадим Денисенко, командующий силами специальных операций Вооружённых Сил Беларуси: «Тех, кто когда-то носил или носит тельняшку и голубой берет, а также хочу поздравить тех, кто собирается их носить (это для них прошли показательные выступления) – с праздником. И пожелать самое главное – мирного неба. Чтобы те действия, которые выполнили бойцы, нужны были только для недопущения конфликта».

Учитывая юбилейную дату, празднование Дня десантника в этом году в Витебске и Бресте пройдет не в мобильных бригадах, а на центральных площадях областных центров. А в Марьиной Горке ворота воинской части для гостей откроет 5-я бригада специального назначения.

Подписывайтесь на нас в Telegram