Праздник весны и труда отметили по всему миру

Около двух с половиной миллионов человек приняли участие в первомайских шествиях по всей России. Самой многочисленной была акция в Москве.
Праздник весны и труда отметили по всему миру

Около двух с половиной миллионов человек приняли участие в первомайских шествиях по всей России. Самой многочисленной была акция в Москве.

Её организаторами выступили профсоюзы и политические партии. Сто тысяч человек прошли по центру российской столицы под лозунгами «За достойный труд, зарплату и жизнь!». В колоннах с флагами, цветами и воздушными шарами шли представители предприятий оборонного и строительного комплексов, судо- и машино-строительных отраслей, работники образования, спортсмены, члены профсоюзных объединений. На Красной площади, где был организован митинг, чествовали ветеранов труда.

Под усиленной охраной проходили митинги на двух десятках площадок в Киеве. Участники акции на Европейской площади огласили свои требования к правительству. Среди прочих – это обеспечение конституционного права на своевременное получение зарплаты и проведение реформы новой политики занятости. А в Виннице на участников первомайского митинга напали радикалы – завязалась потасовка. 

Меры жёсткой экономии возмущают граждан Греции. 10 тыс. человек приняли участие в мирном шествии в Афинах. Выполнение требований международных кредиторов приведёт к дальнейшему снижению уровня жизни в стране, – заявляют демонстранты. 1 мая провели стачку работники морского и наземного транспорта. 17 – профсоюзы объявили всеобщую забастовку.

А вот парижской полиции пришлось применить слезоточивый газ. Во время шествия хулиганы с закрытыми лицами начали бросать в сотрудников полиции бутылки с зажигательной смесью, петарды и мусор. По меньшей мере, двое стражей порядка пострадали.

Жёсткими задержаниями закончился этот день в Стамбуле. В нынешнем году власти запретили проводить митинг на центральной площади Таксим. Однако демонстранты с антиправительственными лозунгами попытались прорваться сразу с нескольких сторон. Более 200 человек задержаны. У них изъяты коктейли Молотова и ручные гранаты.

Подписывайтесь на нас в Telegram