Праздник музыки «Заслаўе»: юные таланты и заслуженный оркестр

​Завершается праздник музыки в Заславле. Звучат мелодии в исполнении солистов одного из самых заслуженных коллективов страны.

Завершается праздник музыки в Заславле. Звучат мелодии в исполнении солистов одного из самых заслуженных коллективов страны. А до этого определили лучших на концерте-конкурсе и открыли художественную выставку.

На станции «Беларусь» сегодня не играли на пианино «Беларусь». А ведь было бы неплохо, согласились организаторы 17-го праздника. Впрочем, в этот день во всём Заславле явно не нашлось бы свободного инструмента, который уже некогда собирали неподалёку – в Борисове.

Валерий Шкурский, директор Заславской детской школы искусств: «Калі браць музычнае аддзяленне, то ў нас праходзяць навучанне амаль на ўсіх класічных інструментах, акрамя фагота і тубы. Па класу фартэпіана займаецца каля ста дзяцей».

Выходит, по одному виртуозу на каждые полторы тысячи заславчан. Этот показатель (заверили эксперты) выше, чем в столице (до неё каких-то 12 километров). Сегодня здесь двумя руками чёрным по белому, без преувеличения, – вся Центральная Беларусь.

31 участник от Любани, Узды, Молодечно, других городов Минщины, где проходят мини-фестивали под управлением маэстро Финберга. Почётный гражданин области возглавил жюри конкурса «Заслаўскі сшытак» и не жалел десяток в трёх возрастных категориях.

Михаил Финберг, дирижёр, народный артист Беларуси: «У Беларусі ёсць сапраўдныя выканаўцы, тыя выканаўцы, якія жадаюць стаць цудоўнымі музыкантамі. Малы горад, але ж гэта – гісторыка-культурны цэнтр нашай Бацькаўшчыны».

1025 лет назад, в 992-м, была основана первая на Беларуси епархия – Полоцкая, куда входил и Заславль. Так что не случайно в «городе Рогнеды» сегодня сыгран авторский концерт Галины Гореловой. Это её фраза: «композитор – человек, который собирает звуки с небес».

Если Париж стоит мессы, то Заславль достоин классического органа (а не только электро, как сейчас). На нём могли бы исполнить одно из произведений Дэйва Брубека. Оказывается, прадед великого американского композитора и пианиста в середине XIX века эмигрировал за океан именно отсюда.

Город вообще богат на пианистические истории. Так, в местном ресторане начинал за «маленьким фортепиано» Игорь Паливода. Это из-под его пера многие шлягеры «Песняроў» и поп-опера «Максім» на стихи Богдановича, впервые сыгранная Национальным концертным оркестром, открывшим сегодня «На Заслаўскіх прасторах» свой 30-й сезон.

Подписывайтесь на нас в Telegram