Православные верующие продолжают праздновать Рождество: начинаются Святки

​Сегодня, согласно церковному календарю, начинаются Святки или Коляды (в белоруской традиции).

Сегодня, согласно церковному календарю, начинаются Святки или Коляды (в белоруской традиции).

Белорусы, по традиции, проводят рождественские дни в семейном кругу, когда все близкие собираются вместе.

Музыкальное поздравление Аня подготовила в качестве подарка на Рождество. Для многодетной семьи это особый праздник. Дети надевают новые наряды, а хозяйка подаёт к столу фирменные блюда. Начинают завтрак с молитвы.

Анжела Лысая, жительница г. Бреста: «У нас уже такая традиция – мы всегда 7 января, на Рождество, идём на праздник: разделяем эту радость, добрую атмосферу с нашими прихожанами».

Тысячи верующих в эти дни идут в церковь, чтобы порадоваться рождению Спасителя, помолиться за себя и своих близких.

Отец Артемий Поворов, клирик Крестовоздвиженского собора: «Этот праздник особенный, потому что он говорит о том, что мы любимы. Любимы в первую очередь Богом. И эта любовь должна распространяться на наших близких, потому что любовь не может закрываться внутри человека, внутри себя. Она всегда широка».

В Рождество заканчивается строгий 40-дневный пост и наступают Святки. В это время принято раздавать подарки, ходить в гости и вообще радоваться жизни. Супруги Воробей – профессиональные реконструкторы – решили вспомнить, как в Беларуси отмечали праздник в XV веке, и устроили для горожан маленькое историческое представление. Аутентичные костюмы шили по старинным лекалам. Платья, обувь и аксессуары соответствуют эпохе Великого княжества Литовского. И хоть старинные наряды контрастируют на фоне современного города, как и сотни лет назад, всех людей объединяет вера в лучшее.

Елена Воробей, историк костюма: «Объединяет ожидание хорошего, светлого! Ожидание того, что пожелания друзей и близких обязательно исполнятся!»

Отмечать Рождество верующие будут 11 дней, вплоть до Крещения. В храмах в эти дни – особые богослужения.

Подписывайтесь на нас в Telegram