Православные христиане отмечают Пасху

​Сегодня весь день в храмах проходят праздничные службы. Во всём мире православные вспоминают день воскрешения Иисуса Христа.

Сегодня весь день в храмах проходят праздничные службы. Во всём мире православные вспоминают день воскрешения Иисуса Христа. После ночного богослужения завершился Великий пост. Ближайшие семь дней верующие будут поздравлять друг друга со светлым праздником.

Переливы колокольного звона, праздничные приветствия и тёплые объятия. Пусть в силу юного возраста многие прихожане не до конца понимают, откуда пошла традиция, каждый чувствует особенность этого дня.

Посещение храма – обязательный ритуал для многих белорусских семей. Пасхальные куличи и крашеные яйца приносят для освящения. Во всех церквях это сегодня делают практически каждый час. Закрывая глаза и обязательно улыбаясь, каждый думает о своём. Просят о сокровенном, благодарят за то, что есть. Верят, что дальше всё обязательно будет хорошо.

В Пасху верующие откладывают все домашние заботы, а церковь рекомендует уделить внимание добрым делам. Праздничная атмосфера, а в этом году и погода, этому только способствуют. Говорят, что всё сказанное и сделанное сегодня имеет свойство преумножаться, а после обязательно возвращаться к человеку.

В эти минуты многие уже собрались за праздничными столами. Впереди пасхальная неделя, в которой каждый день будет называться светлым. Это хороший повод не останавливаться в совершении добрых дел.

Праздник света, добра и любви. Кто-то, как когда-то делали родители, ещё с вечера заполнил дом ароматом свежей выпечки, кто-то, следуя церковным традициям, встретил рассвет на службе. Особенность этого дня в том, что каждый сам выбирает, как праздновать. Но то, что сегодня действительно объединяет – это светлые мысли и желание провести Пасху с теми людьми, кто особенно дорог, чтобы прочувствовать своё личное чудо Светлого Воскресения. 

Подробнее – в видеосюжете 

Подписывайтесь на нас в Telegram