Правительство намерено в будущем году снизить до 17% ставку по кредитам для предприятий

Об этом заявил премьер-министр во время рабочей поездки в Минскую область. Андрей Кобяков посетил три завода в Дзержинском районе.

Об этом заявил премьер-министр во время рабочей поездки в Минскую область. Андрей Кобяков посетил три завода в Дзержинском районе. 

Все они построены в последние годы и являются, как заметил премьер, высокотехнологичными и инновационными. Зарплата здесь выше средней по стране. Линии автоматизированы, а продукция ориентирована на экспорт. Это красноречивые примеры новой экономики, отметил глава правительства, и к такому уровню должны стремиться все промышленники. А правительство намерено создавать благоприятные условия, в том числе и по доступным кредитам.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Это общеэкономическая проблема, которая требует решения. Правительство последовательно решает эту задачу. По новым выдаваемым кредитам в белорусских рублях на начало года процентная ставка была около 33%, сейчас это 21-22%. Знаю целый ряд предприятий, у которых ставка значительно меньше – 17-18%. Задача состоит в том, чтобы к концу следующего года эти 17-18% годовых были для всех тех, кого можно кредитовать».

Уже через три года высокотехнологичные предприятия должны давать три четверти экономического прироста в стране. Что касается инфляции, то в этом году, по расчётам, она составит 12%, а вот задача на следующий год свести её до 9%.

Подписывайтесь на нас в Telegram