Правительство готовит комплексный план развития Борисовского района до 2020 года

В Борисове премьер-министр провёл выездное заседание Президиума Совмина.

В Борисове премьер-министр провёл выездное заседание Президиума Совмина.

Началась поездка с посещения производств. Первым стало белорусско-китайское предприятие по выпуску легковых автомобилей марки Geely. Замечаний к реализации совместного проекта нет. Андрей Кобяков лично протестировал одну из новинок местного автопрома. В программе дня – посещение Борисовского завода медицинских препаратов. Премьер отметил, что из 270 выпускаемых наименований (в сравнении с импортными аналогами) есть вопросы только по цене цитрамона, и поставил задачу к концу месяца эту ситуацию выровнять. Следующим стал завод «Автогидроусилитель». Здесь, по мнению главы правительства, руководству необходимо активнее развивать промышленную кооперацию с другими предприятиями. Все проблемные вопросы Борисовского района детально обсудили на заседании Совмина.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Вопросы и проблемы есть, в том числе и застарелые, требующие оперативного решения. Все возможности, чтобы исправить ситуацию и выйти на устойчивую траекторию роста, здесь есть. Проект комплексного плана мероприятий по развитию Борисовского района на 2017–2020 годы разработан. Предлагаю его сегодня принципиально обсудить и затем доработать, дополнив конкретными мерами по проблемным предприятиям».

Премьер подчеркнул, что выездное заседание в Борисовском районе не вызвано какими-то чрезвычайными обстоятельствами. Задачу развивать крупные региональные центры перед правительством поставил Президент. В этом списке, кроме Борисова, находятся Орша, Барановичи и Бобруйск. Заседания на местах правительство проводит, чтобы лучше изучить проблемы региона.

Подписывайтесь на нас в Telegram