​Правительство Беларуси подводит итоги развития экономики в первом полугодии 2017 года

Главное достижение в том, что сохраняется тенденция пусть и небольшого, но роста по основным показателям: из семи пунктов прогноза на год выполняются шесть.

Главное достижение в том, что сохраняется тенденция пусть и небольшого, но роста по основным показателям: из семи пунктов прогноза на год выполняются шесть. 

Так, вырос на процент валовой продукт более высокими темпами, чем ВВП, увеличивается производительность труда, а во внешней торговле – положительное сальдо (за пять месяцев более 260 миллионов долларов). Инфляция в два раза ниже прогноза – меньше 3,5% процентов. Это самый низкий уровень за последние десять лет.

Владимир Зиновский, министр экономики Беларуси: «Эффективная ставка для реального сектора экономики 13-14%, ещё в недалёком прошлом она доходила до 40%. Ставка рефинансирования Нацбанка снижена до 12%. Рост ВВП составляет 1%. В основном за счёт роста промышленного производства и транспорта. Конечно, заработная плата в последнее время показывает небольшой рост (реальная зарплата 102%). К сожалению, денежные значения пока ещё в отрицательной зоне. Но мы вправе ожидать, что при выполнении той задачи, которую ставит нам Глава государства (постепенно выйти на 1000 рублей средней зарплаты по стране), мы сможем подвинуть денежные доходы населения».

В отрицательных значениях пока, по словам министра экономики, и сельское хозяйство. Здесь сказались сложные погодные условия в начале лета, но уже в августе аграрии могут выйти на положительные результаты. А к концу года сельское хозяйство может показать темп роста более 2%.

Подписывайтесь на нас в Telegram