«Правило пяти секунд» для упавшей еды опровергли учёные

Американские учёные из Ратгерского университета опровергли это распространённое мнение.
«Правило пяти секунд» для упавшей еды опровергли учёные

Известное «правило пяти секунд» означает, что если еда упала на пол, но человек успел поднять её в течение пяти секунд, то микробы не успели заразить продукт. Однако это оказалось заблуждением.

Американские учёные из Ратгерского университета опровергли это распространённое мнение. Они доказали, что микроорганизмы в реальности действуют намного быстрее, чем мы думаем. Им нужно меньше секунды, чтобы «захватить» поверхность упавшей еды.

При этом с разными продуктами процесс заражения микробами происходит по-разному. Учёные провели несколько экспериментов с разными продуктами. Еду бросали на различные поверхности: кухонную плитку, ковры, ламинат и нержавеющую сталь.

Предварительно на все эти виды покрытий исследователи нанесли особый раствор, в котором выращивали бактерий, аналогичных тем, что есть в человеческом организме. Чтобы результаты были достоверными, учёные сделали 128 попыток. После этого они смогли доказать, что больше всего микробов к себе притягивает упавший арбуз, в то время как конфета, несмотря на то, что она липкая, обладает наибольшей устойчивостью к попаданию микробов.

Такой эффект они объяснили присутствием воды, ведь именно посредством этой жидкости микробы попадают на продукт. Больше всего способствуют этому плитка и нержавеющая поверхность. А вот ковры «медленнее» проводят микробов к продуктам. Древесина же ведёт себя по-разному.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США