​Позиции СК и ФБР в борьбе с киберпреступлениями совпадают

Совпадение позиций в борьбе с международной преступностью подтвердили по результатам встреч в США руководители ФБР и Следственного комитета Беларуси.

Совпадение позиций в борьбе с международной преступностью подтвердили по результатам встреч в США руководители ФБР и Следственного комитета Беларуси. Как отметил, отвечая на вопрос нашего корреспондента в Вашингтоне, председатель Следственного комитета Иван Носкевич, белорусские и американские следователи особенно преуспели в совместной борьбе с киберпреступлениями.

Иван Носкевич, председатель Следственного комитета: «Наверное, самый яркий пример, о котором очень много говорили на нашей встрече, – это совместная операция по задержанию группировки «Андромеда», распространявшей вредоносное программное обеспечение. Основное виновное лицо задержано на территории Беларуси, а ущерб, как правило, причинялся гражданам на территории США. По подсчётам специалистов ФБР, общая сумма ущерба достигает порядка 10 млн долларов США. Количество зараженных компьютеров уже исчисляется миллионами».

Также Иван Носкевич убеждён, что Следственный комитет и ФБР смогли бы работать эффективнее, если бы между нашими странами был подписан договор о правовой помощи по уголовным делам.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США