Спасатели продолжают бороться с пожаром на полигоне отходов под Гродно

На территории частного предприятия по переработке резины под Гродно, где ночью начался пожар, осталось потушить около 100 квадратных метров.

На территории частного предприятия по переработке резины под Гродно, где ночью начался пожар, осталось потушить около 100 квадратных метров.

Там всё ещё горят отходы. Ситуация, по словам спасателей, под контролем. На предприятии всю ночь будет дежурить оперативный штаб МЧС. Это необходимо на случай возникновения новых возгораний, которые могут произойти из-за того, что нижний слой всё ещё тлеет. Полигон вспыхнул около четырёх утра. Здесь хранили и покрышки, и отходы их переработки: резиновую крошку с текстильной массой. Примерно за десять минут «разгорелись» полторы тысячи квадратных метров. Экстренно созданы три боевых участка. Первый – сбивал пламя, два других – не давали ему перекинуться на трансформаторную подстанцию, административный корпус и навес со складом. Локализовать пожар удалось к утру.

Наталия Живолевская, пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС: «Для ликвидации пожара были задействованы как силы и средства самого предприятия – работники и техника, так и силы и средства подразделения МЧС Гродненского района и города Гродно. В общей сложности это 31 единица техники и 74 человека. Также был создан штаб по ликвидации пожара, который возглавил начальник областного управления МЧС».

С пламенем борются уже более 14 часов. Пострадавших нет, как и угрозы жителям населённых пунктов. К выяснению причины возгорания подключились следователи. Основная версия – нарушение правил хранения, использования, а также изготовления веществ и материалов.

Подписывайтесь на нас в Telegram