Появятся ли на Донбассе миротворцы? Итоги переговоров контактной группы по Украине

В Минске завершилось заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Меньше часа назад в Минске завершилось заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Очередное, но знаковое. Ожидалось, что за закрытыми дверями дипломаты приступят к обсуждению важного вопроса: появятся ли на Донбассе «голубые каски»? Весь день в «Президент-Отеле» работала съёмочная группа ОНТ. Мы связались с нашим корреспондентом.

– Анатолий, добрый вечер! Каковы результаты переговоров?

– Добрый вечер! Итоги сегодняшних переговоров трёхсторонней контактной группы можно охарактеризовать весьма лаконично: пока без компромиссов. Стороны хоть и приступили к обсуждению возможного присутствия миротворцев на Донбассе, но к согласию не пришли.

О присутствии «голубых касок» официальный Киев впервые заявил ещё 2,5 года назад, но ни тогда, ни теперь это уравнение со всеми известными стороны не могут привести к общему знаменателю. И принципиально расходятся во мнении, где именно должна располагаться миротворческая миссия. В Киеве убеждены, что место ей на территории самопровозглашённых республик и, прежде всего, на границе с Россией. Москва же видит миротворцев исключительно на линии разграничения сторон конфликта и уточняет, что миссия должна взять на себя функции охраны наблюдателей ОБСЕ. Принципиального решения (быть ли вообще миротворцам на Донбассе, а если быть, то где) пока нет. Итоги переговоров подвёл спецпредставитель ОБСЕ.

Появление миротворцев на Донбассе очень даже реально, тем более, что и сама процедура, и все механизмы по её запуску достаточно подробно прописаны в уставе ООН. Главный пункт, на который стоит обратить внимание, – это согласие всех сторон конфликта на введение миссии. Однако и Киев, и Москва по-разному трактуют участников противостояния.

Кирилл Сазонов, политолог (Украина): «Миротворцы могут только встать на линию разграничения по существующему проекту и обеспечить прекращение огня. Это замечательно, но это замораживает конфликт. Донбасс остаётся практически украинским Приднестровьем».
Семён Уралов, политолог (Россия): «Проблема прекращения огня на Донбассе и проблема миротворцев в первую очередь связана с тем, чтобы были миротворцы, которым будут доверять обе стороны. Конкретно в условиях Донбасса Киев, к сожалению, не доверяет российской стороне, поэтому, с моей точки зрения, например, белорусские миротворцы (сторона, которой доверяют и Донецк, и Киев) – это был бы оптимальный вариант».

До этого дня международные организации на Донбассе были представлены исключительно ОБСЕ. Её участники наблюдали за ситуацией в зоне конфликта и публиковали отчёты о нарушениях перемирия, но представители ОБСЕ – это гражданская (и невооружённая!) миссия с весьма ограниченными полномочиями. У миротворцев ООН сфера действий гораздо шире. Сейчас организация проводит на планете 15 операций по поддержанию мира, а ввод в Украину может стать 72 проектом со дня образования ООН. Однако появление в регионе новых людей с оружием, пусть и с приставкой «миротворческие силы», пока не даёт полной гарантии, что конфликт будет исчерпан. Впрочем, официальный Минск готов содействовать любым предложениям и вариантам, если они принесут мир и спокойствие.

Встреча трёхсторонней группы в «Президент-Отеле» проходила во второй половине дня. Именно это обстоятельство, уверены эксперты, оказало влияние на содержание переговоров. Всё дело в том, что утром в Москве министры иностранных дел Беларуси и России дали свои комментарии по поводу возможности введения миротворческих войск ООН.

Подписывайтесь на нас в Telegram