Путь «из варяг в греки» решились повторить гродненские реконструкторы

Преодолеть сотни километров по воде участники намерены за две с половиной недели. В порту Клайпеда ладья примет участие в параде кораблей.

В экспедицию по Неману до Балтийского моря 14 июля отправилась настоящая ладья эпохи викингов.

«Дракар» – так называется судно, точь-в-точь, как у скандинавских мореходов. Его построили за полгода. Оно способно развивать скорость до 5 км/ч и весит около двух тонн. На борту 11 человек – белорусы, россияне и литовцы. Преодолеть сотни километров по воде участники намерены за две с половиной недели. 

В порту Клайпеда ладья примет участие в параде кораблей. Гродно проводил экспедицию проливным дождём, но к трудностям в пути организаторы готовы.

Дмитрий Вороновский, реконструктор, автор проекта «Попутный ветер»: «Мелкая очень река, много корчей, много камней, поэтому будут сложности. Я думаю, что дальше будет намного лучше, там глубина существеннее, чем здесь».

По возвращении команда начнёт подготовку к следующей экспедиции. Любители истории попытаются воссоздать быт эпохи викингов и полностью откажутся от современных благ, в том числе электричества и спичек.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно