Запущенный к МКС корабль «Прогресс» потерпел аварию

Корабль «Прогресс» должен был доставить на Международную космическую станцию 2,5 тонны груза – топливо для дозаправки, воду и продукты, а также посылки, которые родные и близкие передали космонавтам к Рождеству и Новому году. Кроме того, на борту был новейший скафандр для работы в открытом космосе «Орлан» стоимостью более 13 миллионов долларов.
Запущенный к МКС корабль «Прогресс» потерпел аварию

Сначала в «Роскосмосе» сообщили о потере связи – пропала телеметрия, а затем подтвердили: транспорт до МКС не долетел. Сейчас специалисты выясняют причины.

Нештатная ситуация произошла спустя 6 минут 23 секунды после старта. Предполагается, что корабль не вышел на заданную орбиту из-за неполадок во время работы третьей ступени, а его обломки упали на Землю. По некоторым данным, в районе Китая или Тихого океана. Специалисты выясняет точное место возможного падения.

Корабль «Прогресс» должен был доставить на Международную космическую станцию 2,5 тонны груза – топливо для дозаправки, научное оборудование, воду и продукты, а также посылки, которые родные и близкие передали космонавтам к Рождеству и Новому году. Кроме того, на борту был новейший скафандр для работы в открытом космосе «Орлан» стоимостью более 13 миллионов долларов. Встречать транспортный корабль готовился экипаж во главе с белорусом Олегом Новицким.

Похожая авария произошла в августе 2011 года во время запуска грузового корабля предыдущего поколения – тогда также подвела третья ступень. Впервые новый «Прогресс» был выведен на орбиту в декабре прошлого года, и три предыдущих запуска были успешными.

Расследованием причин аварии займётся государственная комиссия, сообщили в «Роскосмосе».

Подписывайтесь на нас в Telegram