Пострадавшие в ДТП в Польше белорусы готовятся выехать домой

​Туристы, попавшие в серьёзную аварию недалеко от польского города Лодзь, в эти минуты готовятся выехать назад в Беларусь. Домой их доставит автобус, который этим утром дополнительно прислали из Гродно.
Пострадавшие в ДТП в Польше белорусы готовятся выехать домой

Туристы, попавшие в серьёзную аварию недалеко от польского города Лодзь, в эти минуты готовятся выехать назад в Беларусь. Домой их доставит автобус, который этим утром дополнительно прислали из Гродно.

ДТП произошло в половине пятого утра на шоссе по направлению к Варшаве. Круизный автобус, зафрахтованный турфирмой «ИвАнТур», возвращался из Праги с туристами – сотрудниками одного из гродненских предприятий. Недалеко от города Завада водитель не справился с управлением, автобус съехал в кювет и опрокинулся. На месте работали экстренные службы. Всего в салоне находились 43 человека. 18 получили травмы. Обстоятельства аварии прокомментировал представитель полиции Лодзи.

Адам Колас, офицер пресс-службы полиции г. Лодзь (Польша): «К этому моменту полиция уже осмотрела место происшествия, где произошла авария с участием граждан Беларуси. Точные причины аварии пока не известны. Известно, что 49-летний водитель автобуса был трезв. Нам предстоит ещё изучить сам автобус, чтобы точно говорить, почему он выехал за пределы дороги: причиной может оказаться неисправность транспортного средства».

В момент ДТП многие из туристов спали. Большинство пострадавших доставили в госпиталь Лодзи, а одну с серьёзными травмами на вертолёте отправили в Варшаву для обследования. У неё диагностировали трещину в ключице. За ситуацией следят белорусские дипломаты в Польше.

Валерий Цынкевич, заведующий консульским отделом посольства Беларуси в Польше: «Мы находимся в постоянном контакте с медиками и правоохранительными органами Польши. С родными пострадавших сразу же после аварии установили контакт – их информируют буквально о каждом шаге».

Как сообщили в агентстве «ИвАнТур», в Гродно автобус отправится после того, как будут осмотрены все пассажиры. Пока медики наблюдают за пятью пострадавшими. По возвращении домой туристам выплатят денежную компенсацию – автобус и пассажиры были застрахованы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша