Последствия непогоды: в Гродненской и Минской областях ветер повредил крыши зданий, а на Брестчине молния подожгла четыре сарая

​В МЧС рассказали о последствиях непогоды, которая обрушилась на Беларусь 29 июля.
Последствия непогоды: в Гродненской и Минской областях ветер повредил крыши зданий, а на Брестчине молния подожгла четыре сарая

В МЧС рассказали о последствиях непогоды, которая обрушилась на Беларусь 29 июля.

За минувшие сутки удары молний стали причиной четырёх пожаров в Брестской области. Грозовой разряд молнии поджёг деревянные постройки в деревнях Жабинковского, Кобринского, Дрогичинского и Пинского районов. 

А в Гродненской области шквалистый ветер повредил кровли жилых домов и сельскохозяйственных объектов в 9 населённых пунктах Волковысского, Вороновского и Лидского районов. Кроме того, зафиксированы подтопления 4 частных домовладений, а также подвалов четырёх многоквартирных домов в Новогрудке, подвала частного жилого дома в Гродненском районе.

На Минщине повреждены 14 объектов (в Любанском и Столбцовском районах). Остаётся не восстановленным электроснабжение в 11 населённых пунктах области.

По предварительной информации, пострадавших в результате разгула стихии нет.

Тем временем синоптики предупреждают, что неблагоприятные погонные условии сохранятся и сегодня. В субботу на большей части территории республики пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Ветер юго-западный слабый до умеренного, при грозах порывистый. Максимальная температура воздуха по стране в пределах от +23°С до +29°С. 

Подписывайтесь на нас в Telegram