Последняя опера Петра Чайковского «Иоланта» звучит на «Вечерах Большого театра»

​Седьмой сезон «живой» декорацией для музыкальных шедевров стал Несвижский замок.

Седьмой сезон «живой» декорацией для музыкальных шедевров стал Несвижский замок.

Есть такой куплет в «Иоланте»: «До вечера я буду ждать… в этом замке». Даже раньше оркестра сюда явился премьер Большого. Эдуард Мартынюк накануне кланялся 18 тысячам зрителей с балкона Цюрихского театра – спел в «Пиковой даме». И сегодня – снова Чайковский.

Это первый выход в несвижский свет маленькой Сони. Её родители – тенор и сопрано – не пропустили ни одного из семи летних сезонов Большого. Сегодня во внутреннем дворике замка погода, как в «Иоланте»: два действия оперы переносят публику на юг Франции.

На оперу опен-эйр сегодня продан весь партер – 1300 мест. В столице – аншлаг, как правило, на балет. Открылись «Вечера…» днём под «Серенаду». Струнный квинтет и солисты Большого наполнили Театральный зал замка «Звуками музыки» и другими киношлягерами.

В области спектаклей так называемых открытых форм белорусы сегодня лидеры СНГ. Да и не могло быть иначе. Ведь именно здесь в XVIII веке появился первый частный балет. И первая придворная оперная труппа в Восточной Европе.

По либретто «Иоланты» в финале: «напряжённое ожидание присутствующих сменяется огромной радостью». Под занавес фестиваля – премьера проекта «Тенора против бассов» и грандиозный гала-концерт звёзд национальной оперы и балета только под небом Несвижа.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Новости Минска