И результаты этих проверок заставляют задуматься.

В минувшую среду, 26 июля, в Минске состоялось заседание коллегии Комитета госконтроля Беларуси. По поручению президента это ведомство уже второй раз проверяет обоснованность формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. И результаты этих проверок заставляют задуматься. 

Судите сами: только в прошлом году после проверок Госконтроля затраты организаций ЖКХ были снижены на 16,5%. Чистая экономия составила 267 млн рублей.

В 2017-ом тоже проведена серьёзная работа. В частности, коммунальщикам указали на плачевное состояние тепловых сетей, что является основной причиной сверхнормативных потерь и увеличения затрат на услуги теплоснабжения.

Например, в Гомельской, Минской и Витебской областях сверх нормативного срока службы (более 25 лет) эксплуатируется почти треть тепловых сетей. Аналогичная ситуация с водоснабжением и канализацией. При этом по системе ЖКХ ежегодно осуществляется ремонт и замена не более 1% таких сетей. Получается, что (при имеющихся темпах) для замены старых водопроводных труб стране понадобится 50 лет, а Минской области не менее 90.

Подписывайтесь на нас в Telegram