Посетители выставки «Продэкспо» в Москве – о белорусской мясной продукции: Ваша продукция очень хорошая, сомнений в её качестве нет!

Запреты Россельхознадзора, а именно это ведомство даёт «добро» на участие в конкурсах «Продэкспо», исключили из соревнования ведущие предприятия мясной отрасли. Российские потребители подобную позицию не разделяют, результаты народной экспертизы в очередной раз это подтвердили

Белорусские производители мяса и колбас не смогли в этом году в полную силу побороться за награды «Продэкспо». Запреты Россельхознадзора, а именно это ведомство даёт «добро» на участие в конкурсах выставки, исключили из соревнования ведущие предприятия мясной отрасли. В стоп-лист вошли все мясокомбинаты из Минской области.

Качество белорусской мясной продукции в этом году оценивает не профессиональное жюри, а ритейлеры, владельцы сетевых магазинов и обычные потребители. Каждое предприятие, а их на выставке около тридцати, проводит дегустации. Сегодня на выставочных стендах и столах принципиально много изделий из говядины. Накануне Россельхознадзор пригрозил запретить поставки этой продукции из Беларуси якобы из-за отсутствия надлежащего контроля качества. Российские потребители подобную позицию не разделяют, результаты народной экспертизы в очередной раз это подтвердили (см. видео – прим.ред.).

Из-за ограничений Россельхознадзора некоторые предприятия и вовсе не смогли привезти свою продукцию в Москву. Переговоры проходят на пустых стендах. Тем не менее портфель контрактов у белорусских производителей мяса и колбасы уже внушительный. Заказы на поставки есть практически из всех регионов России. В качестве дополнительной страховки белорусы подготовили для выставки весь пакет документов на продукцию. В том числе и сертификаты, подтверждающие происхождение сырья.

Анатолий Гришук, генеральный директор «Гродненского мясокомбината»: «Вы знаете, мы всегда опасаемся. Мы уже тоже были и открыты, и закрыты… Мы подтянулись во всех отношениях. К нам приезжал и Россельхознадзор, и делегация из Китайской Народной Республики, и из Украины. Каждый раз что-то делали, готовились, так что сегодня мы спокойны – соответствуем стандарту».

Спрос на говядину в России остаётся высоким. В частности, Гродненский мясокомбинат ежемесячно отгружает на восток более 800 тонн мяса, и ещё 200 тонн изделий из говядины. Вместе с тем политика Россельхознадзора заставляет белорусские предприятия активнее работать над диверсификацией рынков сбыта. В качестве наиболее перспективных рассматривают Китай и страны африканского континента.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва