Популяцию благородных оленей восстанавливают в Чашникском районе

Специальное меню и круглосуточная охрана. В Чашникском районе восстанавливают популяцию благородных оленей. Более 40 особей доставили из Верхнедвинского района.

Специальное меню и круглосуточная охрана. В Чашникском районе восстанавливают популяцию благородных оленей. Последний раз стада этих животных в дикой природе здесь встречались еще до начала Великой Отечественной войны. Сейчас задача экологов – вернуть оленей в леса.

Много пшеницы, ячменя и сена. Меню для диких животных сегодня приготовили особенное – праздничное. Впервые за долгие десятилетия в лесах под Чашниками снова будут благородные олени.

Долгожданный, груз прибыл после обеда. В фургоне – 44 особи, их доставили из Верхнедвинского района. Правда, на заснеженной сельской дороге развернуться грузовику оказалось не просто, так что всем пришлось поволноваться, пока техника буксовала.

К заселению благородного оленя здесь готовились еще с прошлой весны, соорудили просторный вольер, он занимает 15 гектаров, запаслись кормами. Первых 11 животных привезли недавно из Литвы, и вот сегодня впервые в районе такое массовое заселение новой популяции.

Виктор Воронцов, главный охотовед Витебской областной организационной структуры «БООР»: «Это хозяйство очень перспективное, оно занимает полностью площадь административного Чашникского района. В округе Толочинского, Бешенковичского района, Сенно олень есть, но он не распространяется сюда, поэтому если мы создадим здесь популяцию, то у нас юго-восток и центр области будет полностью заселен оленем».

Полгода звери будут жить в вольере, но уже летом всех выпустят на свободу. Для прогулок – угодья местного хозяйства, но ближайшие четыре года, об охоте не может быть и речи, заявляют специалисты

Владимир Буевич, директор Чашникской районной организационной структуры «БООР»: «У нас оптимальная численность – 180 особей, когда мы достигнем таких цифр, только тогда мы будем рассматривать план изъятия, а пока мы будем только разводить, создавать биотехнию, разводить кормить».

В целом цифры экологам нравятся – за прошлый год в лесах области почти +100 особей, а всего в дикой природе Беларуси благородных оленей уже около 15 тысяч. Процессу помогают и взносы охотников, которые с 2016 го идут на благородное дело – восстановление популяции оленей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов