​Получить адресную социальную поддержку теперь проще

Указ подписал Президент. Согласно документу, для всех нуждающихся создана единая система помощи.

Указ подписал Президент. Согласно документу, для всех нуждающихся создана единая система помощи.

Ей ранее пользовались только инвалиды первой и второй групп, а сейчас – третьей группы и дети, нуждающиеся в реабилитации. Для получения помощи им нужно предоставить минимальный пакет документов – заключение комиссии либо индивидуальную программу реабилитации. Средства выделяют специальным организациям, а те, в свою очередь, предоставляют необходимые вещи и устройства.

Татьяна Фёдорова, заместитель начальника управления Министерства труда и соцзащиты: «С 1 июля эта процедура будет значительно проще. За такими средствами реабилитации как глазные протезы, слуховые аппараты, шприцы инсулиновые необходимо будет обращаться прямо в организации здравоохранения. За такими средствами реабилитации как протезы, ортопедическая обувь необходимо обращаться в Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр либо его филиалы, которые есть во всех областях Беларуси».

Также расширен список возмещения затрат на средства гигиены. Теперь за ними могут обратиться близкие родственники нуждающихся. В прошлом году адресную социальную помощь получили более 290 тысяч белорусов на сумму 72 миллиона рублей. Это на треть больше, чем в 2015 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram