«Полки добра» появились в гомельских магазинах

Покупателям предлагают оставлять на них продукты для тех, кто по разным причинам оказался в непростой жизненной ситуации. Подобная практика широко распространена в европейских и некоторых постсоветских странах. Специалисты рассчитывают, что жители Гомеля к эксперименту отнесутся ответственно. И продукты будут оставлять, и с полок станут брать ровно столько, сколько нужно.

Покупателям предлагают оставлять на них продукты для тех, кто по разным причинам оказался в непростой жизненной ситуации. Подобная практика широко распространена в европейских и некоторых постсоветских странах. Специалисты рассчитывают, что жители Гомеля к эксперименту отнесутся ответственно: и продукты будут оставлять, и с полок станут брать ровно столько, сколько нужно. 

Спустя пять минут, как здесь установили этот стеллаж, на полках уже появились продукты: хлеб, крупа, сахар. Никаких излишеств – только самое необходимое. По словам волонтёров, они не ожидали такой мгновенной реакции. Приятно осознавать, что гомельчане готовы делиться с совершенно незнакомыми людьми, не рассчитывая при этом на благодарность.

Каждый, кто пришёл в этот магазин, теперь знает, что может помочь кому-то. Всё просто. Нужно купить, к примеру, два батона. Один, как обычно, для себя, а второй – положить на полку при выходе.

И не так важно что: хлеб, килограмм сахара или полкило крупы. У добра нет единицы измерения. Но если отзывчивых граждан искать не пришлось, то те, для кого эта помощь действительно важна, к таким проявлениям заботы со стороны чужих людей явно не привыкли.

Оксана Ходонович, продавец: «Не все, конечно, берут, потому что стесняются сначала. Потом уже спрашивают у нас, можно ли им взять. Мы говорим, что, конечно, можно, если нуждаетесь».

Долго не решался подойти к полке и Григорий Иванович. Длительная борьба с онкологическим заболеванием и пять операций на брюшной полости не прошли бесследно. Много денег теперь уходит на лекарства. Бесплатные продукты для него – это пусть и небольшая, но помощь.

Григорий Федорцов, пенсионер: «Очень приятно, спасибо. Спасибо тем, кто беспокоится».
Галина Прокопович, житель г. Гомеля: «Человек от всей души должен быть милосердным и помогать людям, которые действительно оказались в такой непростой ситуации, сами понимаете, что надо оказывать помощь».

Главное, чтобы она доходила до тех, кто в ней нуждается. Однако не всегда и не во всех странах подобные эксперименты были удачными. Например, в некоторых российских магазинах стеллажи с бесплатными продуктами опустошали вполне обеспеченные граждане. Гомель стал первым белорусским городом, где появились «полки добра». Пока их установили лишь в трёх магазинах, но со временем собираются распространить инициативу на весь регион.

Алла Смоляк, председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста: «Белорусскому народу всегда свойственно было милосердие и благородство. Не надо даже благодарить. Ты помог, и в душе ты это признаешь, что сегодня помог кому-то, а завтра, может, эта помощь понадобится и тебе».

И это не первый такой благотворительный проект волонтёров. В прошлом году в Гомеле появились специальные ёмкости для сбора обуви и одежды для того, чтобы люди не выбрасывали ненужные вещи, а передавали их тем, кто нуждается. Гомельчане охотно откликнулись. Один такой контейнер наполняется за неделю. Конечно, на фоне той поддержки, которую оказывает нуждающимся и незащищенным слоям населения государство, инициатива волонтёров – лишь капля в море. Однако важность этого проекта в другом – научить людей сопереживать и заботиться о тех, кто рядом. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля