Пойти в разведку, чтобы стать академиком. О войне вспоминают ветераны

В предпраздничные дни поздравления принимают ветераны по всей стране. Правда, герой этого сюжета давно не надевает свои ордена: говорит, не помещаются на пиджаке. До сих пор работает, а в свободное время пишет картины.

В предпраздничные дни поздравления принимают ветераны по всей стране. Правда, герой этого сюжета давно не надевает свои ордена: говорит, не помещаются на пиджаке. До сих пор работает, а в свободное время пишет картины.

Он назначил встречу рано утром возле Академии Наук, чтобы рассказать, как впервые увидел это здание. Случайно и лишь после освобождения Минска. До поступления в университет ему оставалась неделя, когда война забрала в армию. В разведроте дошёл до Кёнигсберга, там и услышал залпы Победы.

Владимир Комаров, заслуженный деятель науки Беларуси: «Вбил в голову, что меня не должно убить, и я ходил свободно, другие прятались, а мне это смешно было. И вдруг ночью – ракеты везде, стрельба поднялась, я не знал, в чём дело. А потом ребята пришли и сказали: это – День Победы!»

Тогда же в 1945 году, говорит, решил, что начнёт новую жизнь. И вернулся в Минск поступать на химфак. Сегодня Владимиру Семёновичу 93 года, он мог бы уйти на пенсию 33 года назад. Но до сих пор его утро начинается с одной и той же дороги...

Владимир Комаров: «Каждый день в 8 часов я выхожу из дома, через минут 8 уже прибываю в институт, и начинается работа».

Он уже привык, что в это время один в институте химии. Шутит, что в его возрасте привычку уже не изменить. Правда, в канун Дня Победы коллеги удивили.

Он скромно поблагодарит за то, что помнят его уже далёкое военное прошлое. А потом снова пойдёт по лабораториям. Сегодня академик Комаров – учёный с мировым именем. Почти тысяча научных работ, книги, переведённые на разные языки, а среди учеников – три доктора и 20 кандидатов наук. И до сих пор о коллоидной химии готов говорить часами…

Кажется, с таким химическим опытом, наверняка, он просто нашёл эликсир молодости. И Владимир Семёнович скажет, что нашёл – он витает в воздухе его кабинета.

Владимир Комаров: «Я не могу без дела сидеть, не могу! Прихожу с работы, наукой занимаюсь, литература, пока забросил рисование».

Он никогда не учился рисовать, но живопись для доктора химических наук всегда была больше чем увлечением. В его квартире целая картинная галерея. Все работы кисти академика Комарова.

Владимир Комаров: «Что на пенсии делать? У меня вот друзья ушли. Работали в литературе. Сидят, с собачками играют... Ну что это за работа?»

Его имя есть на страницах книги «Выдающиеся химики мира». Свой след оставил и в освобождении нашей страны. Но завтра Владимир Семёнович снова поставит будильник на 7 утра, чтобы в 8 часов быть на работе. И лишь после долгих разговоров по душам поделиться скромными мечтами о встрече своего столетия.

Владимир Комаров, заслуженный деятель науки Беларуси: «Вот монографию закончу, у меня уже много вот этих заготовлено – буду тут сидеть рисовать…»

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
Операторы:
Геннадий Челей
География:
Новости Минска