Погода в Беларуси на неделю: крещенские морозы и без существенных осадков

Спокойная, но разная погода установится в Беларуси на этой неделе. По словам синоптиков, большую часть недели столбики термометров будут ползти вниз, теплом повеет только ближе к выходным.
Погода в Беларуси на неделю: крещенские морозы и без существенных осадков

Спокойная, но разная погода установится в Беларуси на этой неделе. По словам синоптиков, большую часть недели столбики термометров будут ползти вниз, теплом повеет только ближе к выходным. Подробно о прогнозе на неделю рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра Дмитрий Рябов.

Первую половину недели погодные условия на территории Беларуси в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодной влажной воздушной массе. Во вторник, 17 января, небольшой снег пройдёт в отдельных районах республики. Ночью и утром сгустится туман. Изморозь, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха в ночные часы – -4°С...-10°С, при прояснениях будет до -13°С, днём – до -2°С…-8С.

В среду ожидается преимущественно без осадков. Слабый туман, изморозь, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью опустится до -8°С…-15°С, при прояснениях – до -18°С. В дневные часы ожидается -4°С…-9°С.

В ночь на Крещение прогнозируют умеренно морозную погоду. Ночью будет -5°С…-11°С, по юго-восточной половине -12°С…-16°С, при прояснениях до -18°С. Днём 19 января на столбиках термометров увидим от 0 по северо-западу до -7°С по югу. Небольшой снег пройдёт в крайних северных районах. Слабые туман и гололёд. На дорогах гололедица.

Начиная с пятницы, власть над погодой возьмёт Атлантика и в Беларусь вновь устремится согретый Гольфстримом тёплый и влажный воздух – температура начнёт повышаться. Теплее будет по северу, прохладнее по югу страны. В пятницу, 20 января, в отдельных районах республики пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Слабые туман и гололёд, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью -1°С…-8°С, при прояснениях по юго-западу до -11°С; днём прогнозируют от -5°С до +2°С.

Характер погоды существенно не изменится и в выходные. В отдельных районах республики пройдёт мокрый снег. Слабые туман и гололёд, на дорогах гололедица. В субботу в ночные часы будет 0…-7°С, днём на столбиках термометров ожидается -3°С…+2°С. Температура воздуха в воскресенье ночью будет в пределах -1°С…-8°С, при прояснениях до -11°С; днём будет от -5°С до +2°С.

Подписывайтесь на нас в Telegram