​Погода на неделю: грозы и шквалистый ветер

В Беларуси на этой неделе синоптики обещают грозы и шквалистый ветер.

В Беларуси на этой неделе синоптики обещают грозы и шквалистый ветер. Лето откровенно не радует солнцем: после жарких выходных в стране снова будут дожди и грозы.

И хотя предстоящая неделя будет тёплой, осадки ожидаются обильные. Виной всему атмосферный фронт, который смещается к нам с юго-запада Европы. В целом температура характерна для конца июля. А вот начало года было богатым на климатические сюрпризы.

Елена Комаровская, начальник отдела Республиканского центра по гидрометеорологии: «Первое полугодие этого года оказалось достаточно тёплым. Зима закончилась необычайно рано, необычайно рано пришла весна. Это произошло где-то на месяц раньше обычных сроков. Потом была тёплая первая половина апреля, а с середины апреля и до середины мая – резкое похолодание. И температура оказалась на 3-3,5 градуса ниже климатической нормы. И такого периода с середины апреля до середины мая в Беларуси не было за всю историю наблюдений ни разу».

Осадки с начала года не превысили норму. Влажные месяцы чередовались с сухими, такая ситуация сохранится и дальше. А вот среднегодовая температура воздуха за последние 30 лет выросла более чем на градус.

Подписывайтесь на нас в Telegram