Подробности ночной погони за BMW, в которой участвовало более десяти экипажей ГАИ

​Минувшей ночью больше десяти экипажей ГАИ преследовали автомобиль BMW на улицах столицы. Погоня в итоге закончилась стрельбой. И лишь по счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал во время этой гонки. Досталось лишь машинам. Андрей Александров попытался восстановить картину произошедшего.

Минувшей ночью больше десяти экипажей ГАИ преследовали автомобиль BMW на улицах столицы. Погоня в итоге закончилась стрельбой. И лишь по счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал во время этой гонки. Досталось лишь машинам. Андрей Александров попытался восстановить картину произошедшего.

Это кадры (см. видео – прим. ред.) с камеры наблюдения на одном из столичных перекрёстков. Реальное видео, никакой постановки. Чёрный BMW собрал за собой целый кортеж из проблесковых маяков. В погоню инспекторы пустились, когда стало ясно: останавливаться водитель не собирается.

«Бумер» на высокой скорости рассекал ночной Минск, нарушая одно правило за другим. Петлял по городу, рванул на кольцевую. Чтобы остановить его, инспекторы даже перегородили дорогу грузовиком.

Сергей Зараник, начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ ГУВД Мингорисполкома: «Грузовой частью отсека перекрыли третью и вторую полосу, в первой полосе был выставлен служебный автомобиль с проблесковыми маячками, а также сотрудник Госавтоинспекции, который подавал жесты регулирования, чтобы остановить транспортное средство. Водитель проигнорировал данное требование, чуть не совершив наезд на сотрудника».

Погоня продолжалась около часа. К преследованию подключились все свободные экипажи. Водитель сдаваться не собирался и пошёл на таран. Инспекторам пришлось применить табельное оружие. Но даже это не помогло… остановили гонщика бордюрный камень и дорожный знак на Смоленской.

Это тот самый автомобиль, на котором нарушители пытались скрыться от сотрудников ГАИ (см. видео – прим. ред.). Удар пришёлся со стороны водителя – он был довольно мощным. Нет зеркала. Глубокие царапины по бокам – это значит, что водить действительно таранил милицейские машины. Ещё одно разбитое стекло – видимо, от пули. Вот, кстати, пивные бутылки – в них ещё что-то осталось. В заднее колесо попали из табельного. Стреляли в основном в левую часть.

В салоне BMW оказались двое – 17-летний парень и его 19-летняя спутница (к тому же нетрезвая). Инспекторы сразу даже не разобрались, кто именно был за рулём. Парочка умудрялась меняться. Прямо на ходу! И к тому же снимала всё происходящее на видео. Более сорока километров по Минску – улица Притыцкого, Партизанский проспект, МКАД, Ванеева, Ленина – такой маршрут сразу и не придумаешь. Всё ночное рандеву едва уместилось в 10 протоколов. Некоторые интернет-пользователи уже сравнивают ночные гонки по Минску с резонансным делом российской стритрейсерши Багдасарян. Видео погони она транслировала в Интернет. Неделю назад её навсегда лишили водительских прав. Похоже, только штрафом не закончится и минская история. 19-летнюю владелицу BMW точно лишат прав как минимум на три года.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
Операторы:
Вадим Карпович
География:
Новости Минска