Итоги избирательных кампаний в Сербии, Эквадоре и Армении

​Президент Беларуси поздравил Александра Вучича с избранием на должность главы Сербии.
Итоги избирательных кампаний в Сербии, Эквадоре и Армении

Президент Беларуси поздравил Александра Вучича с избранием на должность главы Сербии.

Сербия избрала президента. Лидером страны стал главный фаворит – действующий премьер-министр Александр Вучич. В президентской гонке участвовали 11 кандидатов.

Но единственной интригой был вопрос, сможет ли Вучич преодолеть 50-процентный рубеж и избежать борьбы с кандидатом от объединённой оппозиции. В итоге премьер после обработки 90% бюллетеней начал принимать поздравления – за его предвыборную программу, в которой Вучич обещал продолжить курс на вступление в Евросоюз и не поддерживал альянс с НАТО, высказались более 55% сербских избирателей.

А вот президентом Эквадора будет… Ленин. По предварительным данным, победу на выборах одержал кандидат от социалистической партии Ленин Морено. Новость о триумфе правящей партии (по предварительным данным, их кандидат набрал более 51% голосов) в штыки встретила оппозиция, заявившая, что будет требовать пересчёта бюллетеней. Это, впрочем, не помешало Ленину Морено, отец которого идеализировал Октябрьскую революцию в России, поблагодарить своих избирателей. Новый президент, кстати, выдвигался кандидатом на Нобелевскую премию мира за помощь людям с ограниченными возможностями – сам Морено передвигается на инвалидной коляске, ноги политика парализованы после нападения на него бандитов.

А на парламентских выборах в Армении победила правящая Республиканская партия президента Сержа Саргсяна, которая набрала около 50% голосов. На втором месте – партия предпринимателя Гагика Царукяна, которая получила 28%. Всего же в парламент прошли четыре партии. Выборы стали первыми после референдума по конституционной реформе, согласно которой Армения перешла к парламентской форме правления.

Подписывайтесь на нас в Telegram