Подготовка к переписи населения вышла на финишную прямую

​В Национальном статистическом комитете сейчас отрабатывают новые технологии. Их протестируют во время пробной переписи в Молодечно уже в начале октября.

В Национальном статистическом комитете сейчас отрабатывают новые технологии. Их протестируют во время пробной переписи в Молодечно уже в начале октября.

Определены специальные помещения, где любой человек в удобное для него время сможет оставить информацию о себе. Впервые переписчики зададут белорусам вопросы по сельскому хозяйству. Их интересуют площади под сельскохозяйственные культуры и наличие скота на частных подворьях, а также какие растения выращивают люди. Главное новшество предстоящей переписи – отказ от бумажных носителей.

Инна Медведева, председатель Национального статистического комитета Беларуси: «Первый раз мы выходим с планшетом. Естественно, у нас есть контроль. Что позволяет планшет? Мы сразу можем проанализировать вопросы и увязать вопросы внутри переписного листа. Естественно, будем рассматривать всю технологию сбора и технологию обработки».

Пробная перепись продлится со 2 по 13 октября. Основная перепись намечена на 2019 год. Она станет третьей в суверенной истории нашей страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram