Подарок к Рождеству: новый дом семейного типа открыли в Жабинке

Новый дом и любящих родителей получили пятеро детей в городе Жабинка Брестской области. Сегодня там открылся очередной – 45-й дом семейного типа. По этому поводу новосёлы организовали большой праздник. Для некоторых ребят это стало самым ярким событием в жизни.

Новый дом и любящих родителей получили пятеро детей в городе Жабинка Брестской области. Сегодня там открылся очередной – 45-й дом семейного типа. По этому поводу новосёлы организовали большой праздник. Для некоторых ребят это стало самым ярким событием в жизни.

В жизни восьмилетней Маши это первые настоящие новогодние праздники. Девочка росла в неблагополучной семье, в доме у неё не было даже собственной кровати, не говоря уже о сверкающей разноцветными огнями ёлке.

Новогодний стол, множество игрушек и Дед Мороз со Снегурочкой – ещё недавно обо всём этом Маша могла только мечтать. Но самый главный подарок – это любящие мама и папа, а ещё братья и сестрички. Как после этого не верить в чудеса? Елена Януш из тех воспитателей, которые не делят детей на своих и чужих. О том, что переживают малыши, оставшиеся без родителей, она знает как никто другой. Много лет посвятила работе в школе-интернате.

Елена Януш, воспитатель детского дома семейного типа: «Видимо, это призвание. Одновременно и я, и муж захотели помочь детям, которые остались без родителей, которым тяжело. И мы об этом мечтали, когда мы ещё только встречались. А когда появилась семья – тем более. Но препятствовали жилищные условия: было две комнаты, своих двое детей…».

В просторном новом коттедже хватит места для всех семерых детей. Старшему из воспитанников – Руслану – уже пятнадцать лет. По словам мальчика, новая семья разделила его жизнь на до и после.

Руслан, воспитанник детского дома семейного типа: «Очень много врал. Сейчас не так – совесть не позволяет. Поменялось поведение, моральные ценности появились. Стал с большим уважением относиться к людям».

В Брестской области приёмные или опекунские семьи уже давно стали альтернативой детским домам и интернатам. За пять лет количество детей, направляемых в госучреждения, сократилось в три с половиной раза. Более 80 процентов сирот и тех, кто остался без попечения родителей, обретают новых родителей.

Сергей Ашмянцев, председатель Брестского областного Совета депутатов«В области на сегодняшний день построено 45 домов семейного типа, в которых проживают 286 деток. В этом году планируется ещё четыре таких дома построить».

Сейчас в большей семье Януш готовятся отмечать Рождество. Не исключено, что следующие новогодние праздники будут ещё более шумными и весёлыми: в этом году Елена и Виктор собираются взять на воспитание ещё троих детей.

Подписывайтесь на нас в Telegram