Почётное консульство Беларуси презентовали в Лионе

​Белорусские песни впервые звучали в Лионе на площади Белькур. Здесь презентовали почётное консульство Беларуси в этом городе.

Белорусские песни впервые звучали в Лионе на площади Белькур. Здесь презентовали почётное консульство Беларуси в этом городе.

В числе гостей праздника – мэр Лиона Жерар Коломб, послы и консулы стран, аккредитованных во Франции и в этом регионе. 47 дипломатов презентовали информацию о туристическом потенциале, истории и культуре своих стран. Особый интерес белорусской экспозиции вызвали продукты и ремесленные изделия.

Жан-Жак Ранк, Почётный консул Беларуси в Лионе: «Я очень горжусь тем, что могу представлять на этом консульском празднике Республику Беларусь, которая впервые в истории принимает участие в мероприятии со своим павильоном. В этом году мы отмечаем 40-летие заключения Соглашения о дружбе между городами Минск и Лион. Так что сегодня – праздник для Минска и Лиона, для Франции и Беларуси».

По прогнозам, белорусский павильон за несколько дней посетят около 30 тысяч человек. А в ноябре в Минске пройдёт Белорусско-французский межрегиональный форум. Он также будет посвящён 40-летию сотрудничества двух городов. А настоящим подарком станет вечер белорусской и французской кухни с участием шеф-повара одного из лучших ресторанов кулинарной столицы Франции – Лиона.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Франция