Почти 70% котельных перевели на древесную щепу к началу отопительного сезона в Гродненской области

По расчётам, уже через пять лет доля местного сырья в топливном балансе области превысит 50%.

В Гродненской области делают ставку на местные виды топлива. К началу отопительного сезона почти 70% котельных региона перевели на древесную щепу. Это позволит экономить. 

По расчётам, уже через пять лет доля местного сырья в топливном балансе области превысит 50%.

Сергей Малков, начальник участка отопительных котельных ГРУП «Скидельское ЖКХ»:«Происходит подвоз щепы непосредственно к складу, затем погрузчиком загружается в склад, а дальше механическими стратерами щепа подаётся на транспортёр, а затем транспортёр щепу подаёт в котёл».

Сергей Малков в системе энергетики почти 20 лет. Но не перестаёт удивляться техническому прогрессу: автоматическая подача сырья, мощность – почти 1,5 мегаватта, при этом топливом служит не дорогостоящий газ, а обычная древесная щепа. Таких котельных в Скиделе три. Каждая способна обеспечивать теплом целый микрорайон.

Сергей Малков, начальник участка отопительных котельных ГРУП «Скидельское ЖКХ»: «Импортозамещение составляет 50 тысяч кубометров газа в месяц. Вместо этого котельная потребляет 300 кубометров щепы в месяц или около 10-15 кубометров щепы в сутки в зависимости от температуры наружного воздуха».

Технически процесс сжигания дерева более трудоёмкий, но выгода заметна. Поэтому в системе Скидельского ЖКХ половину из 22 котельных уже перевели на древесную щепу. До 50% сырья здесь заготавливают самостоятельно, остальное закупают в местном лесхозе. Сейчас задумываются о модернизации очередного объекта.

Александр Шелепов, главный инженер ГРУП «Скидельское ЖКХ»: «Котельная будет составлять, вот это котёл, который мы планируем установить где-то в пределах 4 мегаватт. К этому котлу будем просить по необходимости, потому что будет очень необходимо, вторую щепательную машину, чтобы сократить расходы на закупку уже готовой щепы. Всё это планируется к 2017-18 год».

Благодаря модернизации тепло, полученное из местного сырья, придёт в дома более чем двух тысяч жителей агрогородка вблизи Скиделя.

Доля альтернативных источников энергии в системе ЖКХ Гродненской области с каждым годом растёт. В этом отопительном сезоне в регионе вырабатывают тепло около 500 котельных. Более 70% из них имеют котлы, работающие на местных видах топлива, в основном древесной щепе. Газовые – лишь резерв на случай ЧП. В перспективе же альтернативные источники получения тепла должны появиться на каждом таком объекте.

В качестве сырья используют не только древесину, но и торф. Новые перспективы для развития местной энергетики открывает и строительство мусоросортировочного производства под Гродно. Твёрдые бытовые отходы станут топливом для печей на заводе стройматериалов в Красносельске. Цель одна – снизить затраты.

Олег Шафранский, начальник управления ЖКХ Гродненской области: «Если у нас средняя себестоимость по области составляет 97 рублей, то при работе на местных видах топлива у нас себестоимость колеблется от 66 до 88 рублей. То есть уже есть экономический эффект и значительный. Что касается этого года, мы сработали немного хуже других областей по причине отсутствия средств. Но мы остаёмся лидерами по самой низкой себестоимости в республике теплоэнергетики».

К 2020 году ещё 18 крупных котельных региона переведут на местные виды топлива. Проект дорогостоящий и обойдётся почти в 85 млн рублей. Впрочем затраты быстро окупятся. По оценке экспертов, экономический эффект от этих вложений составит до 40 млн рублей ежегодно.

Подписывайтесь на нас в Telegram