Почему женские руки обычно холоднее мужских?

Исследователи из Кембриджского университета выяснили, что при низких температурах руки мужчин теряют меньше тепла, чем руки женщин и детей.
Почему женские руки обычно холоднее мужских?

Исследователи из Кембриджского университета выяснили, что при низких температурах руки мужчин теряют меньше тепла, чем руки женщин и детей, которым стоит держать их чаще в карманах. 

А причина этому очень простая – дети и женщины имеют меньшую мышечную массу. Этот показатель влияет на генерацию тепла, необходимую для обогрева всего тела.

Учёные обратились к добровольцам-спортсменам. Среди них были баскетболисты, гимнасты, гребцы. Спортсмены были отобраны антропологами намеренно, чтобы продемонстрировать влияние различной конституции тела на терморегуляцию рук. Участники эксперимента в течение трёх минут погружали руки в ёмкость с ледяной водой. Затем с помощью датчиков термической визуализации определяли, как быстро ладони спортсменов нагреются.

Оказалось, что мужчины с большей мышечной массой руки нагреваются быстрее. Это стало неожиданностью для учёных. Они полагали, что жир более важен для терморегуляции тела. 

Подписывайтесь на нас в Telegram