​Почему нельзя идти спать сердитым, рассказали учёные

Ночной сон помогает реорганизовать негативные воспоминания в мозге, из-за чего их труднее подавить.
​Почему нельзя идти спать сердитым, рассказали учёные

Старая пословица о том, что не стоит иди спать сердитым, может иметь долю истины, свидетельствует новое исследование.

Учёные из Китая обнаружили, что от негативных воспоминаний труднее избавиться, если думать о них перед сном. Ночной сон помогает реорганизовать негативные воспоминания в мозге, из-за чего их труднее подавить.

Исследователи утверждают, что полученные результаты могут найти потенциальное применение в медицине, в частности, в лечении пост-травматического стрессового расстройства.

Исследование проводили специалисты из Пекинского педагогического университета. Они отметили, что способность подавить негативные воспоминания – это ключевая и очень важная часть психического здоровья. В долгосрочной перспективе это помогает нам учиться на своих ошибках и избегать слишком сильных эмоциональных потрясений.

В эксперименте участвовали 73 студента мужского пола. Они должны были запомнить 26 пар картинок, на которых были изображены нейтральные лица и негативные образы.

В ходе эксперимента им было предложено вспомнить картинку, связанную с определённым выражением лица. Затем им показывали нейтральные картинки и просили подавлять негативные воспоминания от просмотренных ранее агрессивных изображений.

Когда это происходило спустя 30 минут после первого просмотра, то добровольцы с трудом вспоминали негативные образы. А вот если сеанс подавления негативных воспоминаний проводили лишь спустя 24 часа после хорошего ночного сна, то негативные изображения участники эксперимента не могли забыть.

Исследователи заключили, что плохие воспоминания сложнее искоренить, если перед сном думать о негативных событиях и эмоциях.

Подписывайтесь на нас в Telegram