За что Президент раскритиковал чиновников? И что стоит за кадровыми переменами?

​Вряд ли найдётся тот, кто на этой неделе не слышал о событиях в Орше.

Вряд ли найдётся тот, кто на этой неделе не слышал о событиях в Орше. Казалось, Президента ждёт поездка туда, где в поте лица выполняют его поручения. Цель – сделать из не самого цветущего края место, где приятно жить и работать. На деле оказалось, что ни правительство, ни местные власти Орше такого будущего как будто не хотят. В итоге полетели министерские портфели. Мы не станем пересказывать все события той поездки, а попытаемся разобраться. Можно ли было избежать таких последствий? Наш политический обозреватель Анна Пыж постаралась найти ответы на важные вопросы.

Почему Президент так жёстко раскритиковал правительство, что дошло даже до отставок? Не часто рабочие поездки Александра Лукашенко заканчиваются столь громкими заголовками. Но это тот случай, когда с самого начала что-то пошло не так.

В Интернете частенько гуляют фото, как в городах, где ждут Александра Лукашенко, наводят марафет. Что в этом плохого? Хуже, когда к приезду Президента не готовились вовсе.

И это через полтора года после того, как Президент в Послании народу и парламенту поставил задачу сделать Оршу примером того, что жизнь есть и за МКАДом.

Можно ли на это реагировать без эмоций? Как выглядят настоящие туалеты на таких заводах, пожалуй, оставим за кадром. Чтобы понять степень накала, нужно принять во внимание то, директора четырёх предприятий уверяли, что с большего у них всё в порядке. Долги? Так они же не сейчас появились! Станки 1970-х? Правительство же расписало план модернизаций! К слову, до 2020-го. Спешить, кажется, никто не собирался.

Может быть, к 2020 году всё станет идеальным? Конечно, можно списать всё на то, что именно так правительство и думало. Но! Давая поручения по Оршанскому району, которых в Администрации Президента насчитали больше сотни, Александр Лукашенко подчёркивал, что результаты должны быть уже в 2017-м. Это даже не вчера. В середине 2018-го подвижки выглядят столь малозначительно, что даже косметическим ремонтом не назовёшь.

Может быть, нужен взгляд со стороны? Он есть – и целых три. Контролёры в Оршу приезжали неоднократно.

Так чего же ждал Президент? Судя по всему, не планов и графиков, а нестандартных решений, мозгового штурма чиновников из Минска и местных властей. Получается, что правительство подрывает авторитет власти? Выходит, что да. И в таком разрезе решения Александра Лукашенко выглядят закономерными.

Не получилось ли так, что пара министров отдувается за всех? Не похоже. Более или менее жёсткие решения приняты по всей вертикали, по всем, «благодаря» кому не состоялся проект «Орша 2.0».

Перезагрузка Орши отменяется? Александр Лукашенко не привык отступать, но команда у проекта теперь другая. Правительство от этой работы отстраняют, но не совсем понятно, временно ли. Отныне у Оршанского района новый глава и новые кураторы: Администрация Президента, Управделами и Госконтроль. Мощный блок.

Выходит, это хороший урок для других? Безусловно. С учётом того, что проект по комплексному развитию Оршанского района пилотный, выводы стоит сделать очень многим людям. Что отличает человека умного? Он учится на чужих ошибках. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж