​Победителей Национальной литературной премии чествовали в Полоцке

В древнейшем городе страны отмечают День белорусской письменности.

В древнейшем городе страны отмечают День белорусской письменности. На торжества съехались не только белорусы, но и делегации из 20 стран. О том, что сегодня происходит на улицах Полоцка, а также какому городу передали эстафету проведения праздника, рассказал наш корреспондент – Олег Шапель.

Полоцк не спит вот уже третьи сутки. Один праздник сменяет другой. Сегодня на всех площадях и у памятных мест презентации новых изданий, премьеры спектаклей, выставки редких книг. В городе масштабно отмечают День белорусской письменности.

Печатный станок работает без остановок, в Полоцке сегодня раскрыли секреты издательского дела XVI века, по такому принципу, когда-то печатал свои книги и Франциск Скорина, тяжёлый долгий монотонный труд.

Оксана Волгина, житель г. Новополоцка: «Это мужская работа, поэтому Скорина и взялся за это дело просветительское. Это очень тяжёлый труд, а если учесть, что я напечатала только один листок, а это тысячи штук, это книга, то труд просто титанический».

В Полоцке километры торговых павильонов, но главная на этом празднике книга. На одной полке можно найти издания классиков, и тех, кто только делает шаги в литературе. Выбор богатый как никогда.

Людмила Грачёва, житель г.Минска: «Изобилие книг очень большое, конечно, и интересные работы есть, и издательства показывают свою работу, и оформлено всё красиво, считаю что праздник удался на славу».

Сегодня же на полоцкой земле чествовали лучших белорусских авторов прошлого года – на главной сцене подвели итоги Национальной литературной премии. Среди зрителей – около 150 писателей, но на сцену поднялись всего семеро. Среди них и Маргарита Латышкевич, чей сборник «Яблоки» – лучший дебют.

Маргарита Латышкевич, лауреат Национальной литературной премии: «Ты разумееш, что падняўся вышей за свой ранейшы узровень. Ты стаў лепшым, ты можаш працавать для людзей, гэта, напэўна, лепш за ўсё».

На родине Франциска Скорины отмечены высокой наградой лучший драматург страны, лучшая публицистика, проза, поэзия, лучшее произведение для детей (на эту награду претендовали сразу десять писателей).

Зиновий Пригодич, лауреат Национальной литературной премии: «Гэта кульмінацыя завяршэння свята, і ў сямі намінаціях выбраны лепшыя з лепшых, я вельмі рады, что сёлета выпаў такі гонар і мне. Прэмія прысуджана за кнігу «Постаці».

Полоцк не случайно рекордсмен по числу проведённых дней письменности, этот праздник в городе проходит уже в третий раз. На протяжении почти 12 веков здесь творили историю Ефросинья Полоцкая, Франциск Скорина, Семион Полоцкий – выдающиеся просветители своего времени.

Василий Жарко, заместитель премьер министра Беларуси: «Книга не уходит, она востребована, она поменяла облик, который был когда-то. Она красивая снаружи, привлекательная, ты сразу останавливаешься, а также по содержанию (от детских книг до исторических). Хорошо то, что мы чтим историю, чтим нашу государственность, её развиваем и сохраняем».

Напоминанием о Дне письменности в Полоцке по стране разойдутся 30 тысяч почтовых марок. Сегодня состоялось гашение оригинального конверта и марки. Из Полоцка День письменности берёт направление в Брестскую область. В 2018 году праздник пройдёт в городе Иваново.

Лауреаты объявлены, награды вручены, но Полоцк продолжает жить праздником, гуляния в городе будут до ночи. День белорусской письменности собрал тысячи гостей со всех уголков Беларуси. Приехали и представители 20 стран мира. И с пустыми руками домой, поверьте, никто не уедет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов