Победителей фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm назвали в Минске

​Почти тысяча заявок, сотни картин и десятки стран мира. Белорусский фестиваль мобильного кино выходит на мировой уровень.

Почти тысяча заявок, сотни картин и десятки стран мира. Белорусский фестиваль мобильного кино выходит на мировой уровень.

Сегодня в Минске назвали победителей конкурса velcom Smartfilm. Он проходит уже шестой раз и в этом году стал международным. После предварительного отбора к участию допустили 273 работы из почти 50 стран. Поэтому перед жюри, в состав которого вошли киноведы, критики, режиссёры, стояла нелёгкая задача. Три награды отошли режиссёрам из Турции, Великобритании и Франции. Ещё две, в том числе гран-при, получили наши соотечественники.

Юлия Дайнеко, начальник управления маркетинга компании velcom: «Впервые в этом году мы разрешили подаваться на фестиваль работам не только из Беларуси. Единственным условием всегда сохраняется одно – работа должна быть снята на камеру мобильного телефона или планшета. Работы очень разные, качественные. Хочу отметить, что из года в год качество растёт, так что малый формат (десятиминутный фильм, который подаётся на конкурс) уже можно считать тем фильмом, который можно смотреть в кинотеатре».

Кирилл Нонг, победитель фестиваля velcom Smartfilm: «В целом киноиндустрия Беларуси терпит изменения, и появляются всё чаще интересные работы. Я надеюсь, что в дальнейшем на площадке “Смартфильма” и просто в Интернете мы сможем увидеть намного больше белорусских работ, потому что я уверен, что у нас очень-очень много талантливых людей, которым нужно дать шанс».

Среди финалистов конкурса значились и новички, и уже известные в таком жанре, как мобильное кино, режиссёры. Такая конкуренция, по мнению жюри, даёт импульс новым идеям, а программа фестиваля становится намного интереснее.

Подписывайтесь на нас в Telegram