​Победа над черногорками не помогла гандболисткам сборной Беларуси выйти в финальную стадию чемпионата мира

Женская сборная дважды (в 1997 и 1999 годах) выходила в финальную часть чемпионатов мира. Также наши девушки пять раз играли на европейских форумах.

Наша женская команда во встрече с Черногорией разыграла путёвку на чемпионат мира. Подробности – у Алексея Богдановича.

Вряд ли мог предположить главный тренер белорусок Томаш Чатер, что после выигранного первого тайма в Черногории со счётом 15:12, о второй половине игры ему и его команде лучше не вспоминать – 26:33 и минус 7 в пассиве перед ответной встречей. Сверхсложную задачу необходимо было решить в Минске во Дворце спорта «Уручье». Первые минуты домашней игры заставили поволноваться болельщиков. Соперницы смотрелись лучше, но к середине тайма белоруски выровняли игру, перехватили инициативу и даже повели с преимуществом в три мяча – 11:8. Последние минуты лучше удались черногоркам, два гола они отыграли 11:10.

Старт второй половины матча вновь остался за черногорками, они не только сократили отставание, но и повели в счёте. Учитывая разницу после первой игры, даже не смотря на всю непредсказуемость женского спорта, чуда не произошло. Белоруски сравняли счёт и даже одержали победу – 25:23, но на чемпионат мира поедет молодая и амбициозная сборная Черногории.

Женская сборная дважды (в 1997 и 1999 годах) выходила в финальную часть чемпионатов мира. Также наши девушки пять раз играли на европейских форумах. В последний – на чемпионате Европы в Македонии в 2008 году. Сейчас белоруски направят все силы, чтобы спустя десять лет сыграть на Евро. Квалификация к турниру начнётся уже в сентябре. Нашими соперниками за две путёвки во Францию будут сборные Голландии, Венгрии и Косово.