​Плату за тепло по индивидуальным счётчикам могут сделать обязательной

Плату за тепло по индивидуальным счётчикам, где они установлены, могут сделать обязательной.

Плату за тепло по индивидуальным счётчикам, где они установлены, могут сделать обязательной. Об этом сегодня сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

Сейчас индивидуальные счётчики установлены примерно в десятой части многоквартирных домов, а пользуются ими меньше половины. В Минске такими приборами оборудовано почти 850 домов, но рассчитываются по ним чуть больше пятисот. За обслуживание и расчёт индивидуальных приборов нужно платить до 15 рублей в год (многие не видят экономического эффекта от их использования). Правда, коммунальщики уверяют, что сэкономить получается, но в более долгосрочном периоде.

Андрей Ромашко, начальник управления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: «Начиная экономить в квартире, люди фактически экономят уже тем, что жилой дом начинает полностью снижать долю потребления тепловой энергии. Собственникам сегодня предлагают закупить только прибор учёта, а все сопутствующие работы по монтажу (к примеру, регулятора) берут на себя эксплуатирующие организации. И сегодня есть случаи, когда люди соглашаются и, видя то, что эти мероприятия всё-таки на перспективу, участвуют в этом».

Много теплоэнергии потребляют дома, построенные до 1996 года. Тогда вопросам энергосбережения уделялось значительно меньше внимания. Это около 70% эксплуатируемых домов. И одна из главных задач сегодня – сократить в них теплопотребление. Сейчас разрабатывают механизм финансирования модернизации жилья.

Подписывайтесь на нас в Telegram