План индустриализации регионов разрабатывают в Беларуси

​Как не спугнуть инвестора и сравнять развитие регионов? В стране разрабатывают план индустриализации. Меры по выводу областей и районов на новый уровень обсуждали в Министерстве экономики.

Как не спугнуть инвестора и сравнять развитие регионов? В стране разрабатывают план индустриализации. Меры по выводу областей и районов на новый уровень обсуждали в Министерстве экономики.

Специалисты нескольких ведомств объехали все регионы страны, чтобы понять, что тормозит их развитие. Реанимация – это план неотложных действий, которых более сотни. Они касаются главным образом активизации инвестиций. Проблема – острая для всех регионов – бюрократизм. К примеру, на согласование акта выбора земельного участка порой уходит до трёх месяцев, что естественно отпугивает инвесторов. Избыточные технические нормы, взаимодействие с контролёрами – перечень «стоп-сигналов» внушительный. Но решение этих проблем, скорее, тактика. А вот стратегия – в развитии на долгосрочную перспективу. Основой перезагрузки инвестиционной деятельности должен стать план индустриализации регионов.

Александр Червяков, заместитель министра экономики Беларуси: «Это инициатива государства – помочь бизнесу определиться с проектами, под которые есть рынок, под которые есть научные разработки, и которые могут стать основой для создания новых производств».

На первом этапе сформируют портфель инвест-проектов. В приоритете – импортозамещение, сотрудничество с Китаем, научно-технические производства и местные инициативы. Далее проекты разбросают по регионам, исходя из их особенностей и потенциала. И уже затем на каждой территории примут меры-стимулы для инвесторов. В итоге должна получиться своего рода карта возможностей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram