Пилотов-любителей будет готовить ДОСААФ Беларуси

​Об этом сообщило руководство на пресс-конференции, посвящённой 90-летию Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту.

Об этом сообщило руководство на пресс-конференции, посвящённой 90-летию Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту.

Обучать летать будут на лёгких и сверхлёгких аппаратах в авиационном учебном центре. Он уже проходит сертификацию. Здесь же можно научиться азам управления и обслуживания беспилотных летательных аппаратов. Обучение проходит на основе курсов. Получить «допуск» в небо может любой желающий. Для этого необходимо пройти теорию в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов. И закрепить полученные знания на практике в Минском аэроклубе. Раньше такая возможность была только у пилотов-спортсменов и курсантов Военной академии. Сегодня же на пресс-конференции рассказали, как будут праздновать 90-летие ДОСААФ.

Иван Дырман, председатель центрального совета ДОСААФ: «28 февраля в 15.00 во Дворце Республики проведём торжественное мероприятие. Запланировано выступление и первых лиц государства, и министра обороны, и наших гостей из России. Будет концерт – 90 лет всё-таки!».

Андрей Горбатовский, начальник авиационного отдела ДОСААФ Беларуси: «Праздновать, конечно, собираемся торжественно и величественно. Что касается авиации, будет проведён авиаперелёт с серией авиационных праздников, которые пройдут в Бресте, Минске и Рогачёве».

Создавалось Общество в 1927-м году и называлось Белорусским оборонным. Его участники обучались военному делу и занимались спортом. И многие из них – лётчики, снайперы, связисты, механики – защищали страну в годы Великой Отечественной войны, некоторые даже получили звание Героя Советского Союза. В мирное время ДОСААФ помогает готовить сотрудников силовых структур и занимается патриотическим воспитанием молодёжи. Славится общество и подготовкой лучших в стране водителей.

Подписывайтесь на нас в Telegram