Первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой исполнилось 80 лет

​«Чайка» не в небе, а в космосе. Первой в мире женщине-космонавту исполнилось 80! С юбилеем Валентину Терешкову поздравил Александр Лукашенко.
Первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой исполнилось 80 лет

«Чайка» не в небе, а в космосе. Первой в мире женщине-космонавту исполнилось 80! С юбилеем Валентину Терешкову поздравил Александр Лукашенко.

Свой путь к звёздам дочь выходцев из Беларуси начинала на шинном заводе, затем работала ткачихой. Пока не увлеклась парашютным спортом. Мужской успех в космосе открыл дорогу в невесомость и для женщин. В 62-м сам Юрий Гагарин набрал группу из пяти девушек. В их числе – Валентина Терешкова. Она и станет командиром корабля «Восток-6», отважной лётчицей с позывным «Чайка». О том, что Терешкова покоряет космос, её родные узнали лишь из выпуска новостей. Полёт длиной в трое суток и 47 рассветов принёс лётчице всемирную славу и звание Героя Советского Союза. Отряд космонавтов Валентина Терешкова покинула лишь в конце 90-х. Легенда космоса – она же земная женщина. Самой большой ценностью генерал-майор авиации в отставке называет семью.

Подписывайтесь на нас в Telegram