Первый спасатель на деревне! Сотрудники МЧС организовали пожарный квест и показали, как действовать во время ЧС

Уличный пожарный квест собрал тех, кто находится в социально опасном положении и входит в группу риска.

«Первого спасателя на деревне» выбирали в Гомельской области. Уличный пожарный квест собрал тех, кто находится в социально опасном положении и входит в группу риска. Участники преодолевали препятствия и в игровой форме показывали, как надо действовать во время ЧС. Со сложными заданиями справились все. О пользе креативной профилактики – Максим Вечерков.

Сегодня у спасателей задача сложная – выявить нарушителей правил пожарной безопасности и сделать так, чтобы они стали хорошим примером для других. Пенсионеры, безработные, злоупотребляющие алкоголем – это группа риска. Только в Гомельской области 13 человек с начала года погибли на пожарах.

Никаких наказаний, но только сегодня. Вместо штрафа – приглашение на квест. Отказы не принимаются. Нужно выйти на улицу и поиграть со спасателями в игру, а заодно и повторить простые истины. Начинают с вызова службы спасения – говорить нужно медленно и чётко.

На кухне, по сценарию, горят электрический чайник и ведро с мусором. Действовать нужно незамедлительно, спокойно, без паники.

Самая зрелищная часть игры – эвакуация. В помещении много дыма, плохая видимость. Спасатели напоминают, как защитить себя от угарного газа. Самых возрастных просят воздержаться, но их уже не остановить.

Константин Степанцов, председателя Кировского сельсовета: «Я думал, что проблемой будет прохождение через дымовую палатку, но все с успехом справились, всё отлично прошло».

Команд десять. Играют на время. Приятный бонус – стакан молока для здоровья. И только теперь финиш.

Такой нестандартный подход к обучению населения – это эксперимент гомельских спасателей. По-другому, как показывает практика, этих граждан уже не научить, ведь они и дальше будут попадать в сводки.

Сергей Мелешкин, первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС: «Чем ты больше являешься участником какой-либо игры, какого-то действа, тем лучше запоминается, откладывается, в том числе и подсознательно. Мы уверены, если сегодня все участники данного квеста попадут в такую чрезвычайную ситуацию, то, я думаю, они с задачей справятся».

Меньше всего ошибалась команда пенсионеров, но в итоге победила дружба. Без подарков не остался никто. Теперь игру проведут и в других районах: просто в этом до этого дня была самая плохая статистика. 

Подписывайтесь на нас в Telegram