Первое смертельное ДТП с участием автомобиля Tesla с автопилотом произошло в США

​Власти США начали расследование в отношении компании Tesla Motors в связи с гибелью человека, ехавшего за рулём электрокара Model S в режиме автопилота. Эксперты дадут оценку, следует ли отзывать 25 тыс. машин с автопилотом, чтобы сделать авто более безопасными.
Первое смертельное ДТП с участием автомобиля Tesla с автопилотом произошло в США

Власти США начали расследование в отношении компании Tesla Motors в связи с гибелью человека, ехавшего за рулём электрокара Model S в режиме автопилота. Эксперты дадут оценку, следует ли отзывать 25 тыс. машин с автопилотом, чтобы сделать авто более безопасными.

Авария произошла 7 мая 2016 года в городе в штате Флорида, когда 40-летний Джошуа Браун въехал под прицеп пересекавшего дорогу грузовика. Ни водитель, ни системы автономного управления не успели среагировать, чтобы избежать столкновения. В компании отметили, что это первый случай смерти на 210 млн. км, пройденных электрокарами Model S с автопилотом во всём мире, и первая гибель — на 150 млн. км в США.

Конструкторы компании Tesla отмечают, что автопилот не распознал препятствие, потому что прицеп трактора был выкрашен в белый цвет и не был заметен на фоне неба. Автопилот – это достаточно новая технология, которая находится в режиме тестирования, поэтому водителю следует во время включения автоматического управления держать руки на руле и следить за ситуацией на дороге. 

Акции компании Tesla Motors упали на 3%.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США