Первый в Гродно энергоэффективный детский ясли-сад откроется к новому учебном году

​Проект позволит сэкономить до четверти потребляемого тепла, воды и электричества. Это первая масштабная реконструкция здания за 45 лет его существования.

Проект позволит сэкономить до четверти потребляемого тепла, воды и электричества. Это первая масштабная реконструкция здания за 45 лет его существования.

Здесь заменили двери и окна, утеплили стены, отремонтировали канализацию и проводку. Впереди – установка современного энергосберегающего кухонного оборудования: индукционных плит, холодильников и электросковородок. Но самое интересное – солнечные батареи на крыше. Энергию круглый год будут использовать для обогрева воды, а излишки отдавать городу.

Обошлась реконструкция в 9 миллиардов неденоминированных рублей. Изменения здесь почувствовали сразу.

Людмила Кушнирук, заведующая ГУО «Ясли-сад №45 г. Гродно»: «Нам стало светло засчёт больших новых окон, нам стало тепло, когда утеплили наши стены, у нас заменены все лампочки на энергоэффективные, мы стали экономить уже электроэнергию. Мы в предвкушении почувствовать воду, которая нам будет подаваться, – нагрев воды от солнечных коллекторов. Также мы работаем над изменением сознания по вопросам энергоэффективности у наших детей, а также у взрослого населения».

Руководство сада уверено: детям в стенах нового сада будет комфортно. Их, кстати, также научат экономить ресурсы. На мастер-классы по энергосбережению пригласят педагогов, родителей и жителей микрорайона.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно